МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Координационный совет ОНК при Общественной палате (ОП) РФ поможет объединить все общественные наблюдательные комиссии субъектов на одной площадке, считает председатель комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов.

По его мнению, в Координационный совет ОНК должны войти представители экспертного сообщества, которые уже имеют опыт правозащитной деятельности.

В понедельник в Гостином Дворе стартовал итоговый форум «Сообщество», организованный Общественной палатой (ОП) РФ. В рамках мероприятия обсудили проблемы развития института общественного контроля, вопросы взаимодействия субъектов общественного контроля, профильных структур и органов власти.

«Мы проанализировали серьезные, интересные, положительные практики, которые институт общественного контроля наработал за 12 лет своего существования, и пришли к выводу, что полноценного обмена информацией и этими удачными практиками между регионами нет. Кроме того, перечень проблем, которые есть в каждом регионе, зачастую схож, и они пока не решены ввиду технических сложностей, отсутствия финансирования и т. д. Но, варясь в собственном соку, каждая ОНК имеет меньше потенциала для решения этих проблем, есть ряд моментов, которые выходят за рамки субъектовой юрисдикции, требуют консолидации усилий, потребность в некоем объединяющем механизме», — сказал Воронцов.

По его мнению, такой объединяющей, консультационной структурой может стать Координационный совет ОНК, который консолидирует все общественные наблюдательные комиссии на одной площадке — этой площадкой должна стать Общественная палата РФ в лице профильной комиссии.

«У нас есть аналогичная структура, которая уже зарекомендовала себя как работающий механизм, — это Совет общественных палат России, площадка для обмена положительным опытом решения проблем, дискуссий, сопровождения деятельности региональных общественников. Нам ничто не мешает создать такой формат и для ОНК — не руководящий, а консультационный, совещательный, координирующий орган. С руководством Палаты вопрос обсуждался, мы занимаемся подготовкой соответствующей нормативной базы, и, надеюсь, в ближайшее время такая структура появится и позволит нам более качественно и глубоко погружаться в вопросы общественного контроля, повысит продуктивность работы ОНК в различных субъектах РФ», — заявил он.

Воронцов добавил, что Координационный совет ОНК при Общественной палате РФ не должен быть закрытой структурой, в него должны войти представители экспертного сообщества, которые уже имеют опыт правозащитной деятельности.

Идею также поддержал заместитель председателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов: «Каждая ОНК независима, и с точки зрения законодательства это правильно и хорошо. Но иногда очень странно получается, когда в одной большой стране к одному и тому же направлению работы совсем разный подход. Более того, в регионах есть положительные примеры, которые не транслируются дальше, а где-то возникают сложные ситуации, и люди не знают, как из них выйти. Поэтому, на мой взгляд, вопрос координации ОНК назрел давно, причем на уровне председателей комиссий, которые должны оперативно обмениваться информацией. Мне кажется, Общественная палата — то место, где могла бы происходить координация всех этих процессов. И я очень рад, что наша комиссия будет продвигать инициативу по созданию Координационного совета ОНК», — подчеркнул член ОП РФ.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

В этом году форум впервые за всю свою историю проходит в онлайн-формате. Большая часть активностей транслируется на специально подготовленной digital-платформе с возможностью живого общения. Все дискуссии на площадке Гостиного Двора организованы с минимальным количеством участников.