МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. В российском законодательстве до сих пор отсутствует определение понятия места массового захоронения, а отсутствие соответствующего закона создаёт препятствия активистам, обустраивающим места массовых захоронений жертв политических репрессий, сказал глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев в ходе траурной акции "Колокол памяти".

"В некоторых регионах места массовых захоронений жертв политических репрессий в очень хорошем состоянии, в некоторых - нет. Есть проблема, что активисты пытаются привести в порядок места массовых захоронений жертв политических репрессий, где-то власти противятся этому. Нет сегодня в законе самого понятия "место массового захоронения". Это очень важно, потому что о каждом расстрелянном, каждом погибшем память должна сохраниться. Я надеюсь, мы с коллегами из Государственной Думы добьемся того, что каждое место будет ухоженным и имена всех погибших будут зафиксированы на стенах памяти", - отметил глава СПЧ. 

В свою очередь директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов рассказал, что в этом году организован бесплатный аудиогид по монументу "Стена скорби" - можно узнать историю каждого камня мемориала и о людях, ставших жертвами политических репрессий.