МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. В период пандемии поток благотворительных денег в НКО уменьшился примерно в десять раз, заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

По его словам, в качестве поддержки НКО нужны не только гранты, но и регулярное финансирование.

«По нашим оценкам, в период эпидемии поток благотворительных денег в НКО уменьшился раз в десять. Это те организации, которые должны были бы, наоборот, развернуть более широкий фронт работ. Здесь надо изыскивать способы не грантового, а регулярного финансирования социально ориентированных НКО», - сказал Фадеев в четверг в ходе пресс-конференции на тему «Права человека в пандемию».

По его словам, именно НКО работают с особо уязвимыми категориями граждан, которые не попадают в поле зрения государства. «Небольшие группы населения оказались вне поля зрения государственных институтов. Как одинокому пожилому человеку, который не владеет цифровыми технологиями, у которого нет компьютера и айфона, зайти на сайт госуслуг? Мать-одиночка с больным ребенком тоже выпадает из поля зрения государства, люди с ментальными отклонениями. Работать с такими относительно небольшими, но очень трудными группами населения должны НКО. Они более гибкие, мобильные. Их нужно поддерживать», - добавил глава СПЧ.