МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Цензурирование российских СМИ со стороны иностранных интернет-платформ ущемляет права граждан РФ, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

По его словам, необходимо на законодательном уровне отстаивать цифровые права российских граждан.

Ранее Роскомнадзор уведомил Facebook, Google и Twitter о признании судом ограничения доступа к фильму «Беслан» актом цензуры, а также повторно попросил прекратить подобную политику в отношении российских СМИ.

«Иностранные интернет-платформы целенаправленно ущемляют интересы российских граждан, ангажировано и предвзято модерируют пользовательский контент, осуществляют на своих площадках цензурирование российских СМИ», — сказал Малькевич.

Он отметил, что государство принимает меры по защите собственных граждан: «Прокуратура Москвы ранее подала иск к Google, который был удовлетворён Таганским судом. В соответствии с судебным решением, РКН законно и обоснованно требует от иностранных компаний прекратить нарушать российское законодательство и устранить ранее допущенные нарушения».

Малькевич добавил, что органы власти сегодня ведут активную работу не только по борьбе непосредственно с нарушениями со стороны иностранных интернет-платформ, но и по разработке мер воздействия на компании с целью принуждения их к беспрекословному соблюдению действующего законодательства РФ.

«Изменения и усовершенствование законодательства в сфере регулирования интернета необходимо для того, чтобы защитить права российских граждан и обеспечить для них безопасную и комфортную онлайн-среду», — заключил первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

По информации Роскомнадзора, всего интернет-компании на данный момент ограничивают доступ к материалам около 20 российских СМИ. Предыдущие требования регулятора Facebook, Google и Twitter проигнорировали.