МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Повышению гарантий прав граждан при установлении инвалидности могло бы способствовать введение института независимой̆ медико-социальной̆ экспертизы (МСЭ), считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

В четверг омбудсмен представила доклад, посвященный проблемам защиты прав инвалидов.

«О сохранении целого ряда проблем в данной сфере свидетельствуют и обращения, поступающие в адрес Уполномоченного. За период с 1 января 2019 года по 1 августа 2020 года по вопросам установления группы инвалидности поступило 314 обращений. Жалобы содержат просьбы о содействии в установлении группы инвалидности, выражают несогласие заявителей̆ с решениями, принятыми бюро МСЭ, в том числе об отказе в признании инвалидом», — следует из доклада Москальковой.

Среди обращений, поступающих к уполномоченному, встречаются жалобы на недостатки работы медицинских организаций в части оформления и направления в учреждения МСЭ документов, необходимых для установления инвалидности. «Анализ обращений граждан к федеральному и региональным уполномоченным, правоприменительной практики свидетельствует, что одним из наиболее чувствительных вопросов остается обоснованность решений учреждений МСЭ», – отмечает омбудсмен.

По оценке Счетной палаты Российской Федерации, примерно каждый второй заявитель не согласен с решением по результатам МСЭ.

Москалькова считает, что повышению гарантий прав граждан при установлении инвалидности могло бы способствовать введение института независимой̆ МСЭ. «Разработка законопроекта о независимой МСЭ предусмотрена Планом мероприятий («Дорожной картой») по совершенствованию государственной системы медико-социальной экспертизы на период до 2020 года. Несмотря на то, что она должна быть завершена еще в 2017 году, соответствующий законопроект до настоящего времени так и не был разработан. Уполномоченный выражает надежду на скорейшее решение данного вопроса», — отмечается в докладе.

По мнению омбудсмена, до создания указанного института повторная МСЭ, назначаемая судом, может быть поручена главному бюро МСЭ иного субъекта РФ, которому непосредственно не подчинено бюро МСЭ, принявшее оспариваемое решение. «Такой̆ подход возможно отразить на уровне постановления Пленума Верховного Суда Российской̆ Федерации, где судам будут даны соответствующие разъяснения», — уточнила Москалькова.

В России насчитывается около 11,8 миллиона инвалидов, среди которых 5,2 миллиона мужчин и 6,6 миллиона женщин (по состоянию на 1 января 2020 года).