МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Необходимо поставить вопрос об ужесточении ответственности за неисполнение требований в части создания доступной̆ среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

В четверг омбудсмен представила доклад, посвященный проблемам защиты прав инвалидов.

«В период с 1 января 2019 года по 1 августа 2020 года по вопросам обеспечения доступной среды в рабочий аппарат Уполномоченного поступило 224 жалобы. Заявители жаловались на отсутствие пандусов, низкие поручни, недостаточную ширину дверных проемов, другие особенности зданий и сооружений, затрудняющие доступ к ним», - следует из доклада Москальковой.

По мнению омбудсмена, меры ответственности за несоблюдение организациями требований об обеспечении доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья недостаточны, чтобы предупредить возможные нарушения в этой сфере. «Суммы штрафов для юридических лиц настолько малы, что предприятиям, занимающимся пассажироперевозками и производством транспортных средств, проще уплатить их, чем затрачивать значительные средства на переоборудование производства под требуемые для этих целей стандарты», - считает уполномоченный.

В связи с этим Москалькова считает актуальным поставить вопрос об ужесточении ответственности за неисполнение требований в части создания доступной̆ среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. «Кроме того, представляется целесообразным дальнейшее усиление контроля за субъектами, которым адресованы указанные требования, со стороны прокуратуры и иных ведомств», - предлагает омбудсмен. 

В данный момент уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур (статья 9.13 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух до трех тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати до тридцати тысяч. Аналогичный размер санкций предусмотрен и за отказ от постановки на производство транспортных средств общего пользования, приспособленных для использования инвалидами (статья 9.14 КоАП РФ).

В России насчитывается около 11,8 миллионов инвалидов, среди которых 5,2 миллиона мужчин и 6,6 миллиона женщин (по состоянию на 1 января 2020 года).