МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. В Александровском парке Санкт-Петербурга появилась тактильная мнемосхема «Город на ладони». Проект подготовили ученицы школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, об этом сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

«Данный проект, направленный на развитие доступной городской среды, стал победителем межрегионального молодежного фестиваля социальных проектов в сфере сохранения и популяризации культурного наследия «Миссия — сохранить», который прошел в мае 2019 года», — говорится в сообщении.

В палате рассказали, что авторами проекта «Город на ладони» стали Арина Шилоносова и Маргарита Пилипенко, ученицы школы-интерната для слепых и слабовидящих детей имени К.К. Грота. Вместе с наставниками девочки подготовили проект установки тактильной мнемосхемы на территории парка. Это макет, состоящий из моделей самых значимых исторических памятников, архитектурных ансамблей, дворцов и зданий Петербурга.

«Наличие мнемосхемы сделает парк более доступным и интересным для слабовидящих и слепых людей», — считают ученицы.

Заслуженная артистка России президент попечительского совета некоммерческой организации «Благотворительный фонд Дианы Гурцкая помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая также не осталась равнодушной к инициативе.

«Создание и реализация таких проектов — необходимый шаг, благодаря которому городские пространства становятся доступнее. Ведь доступность — это основополагающий фактор комфортной городской среды. Очень важно, чтобы подобные инициативы появлялись и в будущем. От всей души поздравляю победителей!» — сказала общественница.

В рамках проекта такую же мнемосхему планируется установить на территории школы-интерната, где учатся Арина и Маргарита. Сюда часто приезжают гости из российских городов и зарубежных стран, и ученики могли бы сами рассказывать гостям о культурных объектах Санкт-Петербурга. Инициативу поддержал директор школы Алексей Мухин.

«Установка подобной мнемосхемы, несомненно, придаст дополнительный импульс развитию доступности городской среды»,- считает он.

Также помочь в воплощении этого замысла в жизнь вызвался Сергей Макаров, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), являющего организатором фестиваля «Миссия — сохранить».