МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Необходимо принять новый национальный проект «Современное российское село и становление новой сельской экономики» взамен государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», считает председатель Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Юлия Оглоблина.

«Пандемия показала, что нужны новые форматы сельских населенных пунктов и организации жилых, рабочих и культурно-досуговых пространств в них», — сказала Оглоблина.

По словам общественницы, это обусловлено возросшим интересом к селу и сельскому образу жизни в период действия ограничительных мер, связанных с предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции, и наметившимся трендом к дезурбанизации, с одной стороны, и депопуляции сельских территорий — с другой.

«В этой связи считаю необходимым принять новый национальный проект «Современное российское село и становление новой сельской экономики» взамен государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая в текущем статусе показала свою уязвимость, неоднократно подвергалась сокращению объемов финансирования (в проекте бюджета на следующий год — сокращение объемов федерального финансирования более чем в пять раз). Соответственно, остро встал вопрос о возможности ее эффективной реализации и достижения целевых показателей», — отметила член ОП РФ.

Оглоблина рассказала, что в нацпроекте предлагается сделать акцент на запуск механизмов развития местных экономик и выхода сельских территорий на самообеспечение. 

«Также в нацпроекте важно предусмотреть мероприятия, направленные на поддержку переезда горожан в села», — заключила общественница.