МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Праздник День школьника можно создать на региональном или федеральном уровне, считает уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова, подчеркнув, что детский совет единогласно поддержал эту идею.

«Меня очень повеселила идея, я стала интересоваться, как же так. Есть День знаний - 1 сентября, но это не День школьника. Есть день самоуправления, но это тоже другое. А вот Дня школьника, оказалось, нет. Я думаю, что мы сейчас практически с ней вышли [прим. ред. — с инициативой учредить]. Мы общаемся с нашим детским советом. Сейчас мы с ними продумаем о вариантах проведения», - рассказала омбудсмен.

Она уточнила, что данный праздник проводится в Ульяновской области 8 октября. По словам Кузнецовой, аппарат связался с уполномоченным в регионе и поинтересовался его проведением. 

Кузнецова рассказала, что провела опрос в детском совете, куда входит несколько сотен несовершеннолетних разных регионов РФ. По ее словам, ребята поддержали эту идею. 

«Детям история нравится, проводятся мероприятия, мастер-классы, они что-то делают, встречаются, празднуют. Вариантов множество... ни одного сомнения, что нужен День школьника, я не услышала. Я считаю, что если есть такой живой отклик от ребят, нужно к ним как минимум прислушаться», - сказала омбудсмен. 

Кузнецова также отметила, что аналогичная ситуация была с Днём отца, теперь же, по ее словам, уже 20 регионов отмечают этот праздник в один день.