МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Координационный совет по национальным проектам и народосбережению Общественной палаты (ОП) РФ представит на форуме «Сообщество» предложения по корректировке и контролю национальных проектов, сообщили в пресс-службе органа.

Итоговый форум «Сообщество» пройдет 2–3 ноября в Москве в Гостином Дворе, а также в онлайн-формате. В рамках мероприятия состоится пленарная сессия «Социальное измерение поправок в Конституцию РФ» при участии секретаря ОП РФ Лидии Михеевой, а также расширенное заседание координационного совета при ОП РФ по национальным проектам и народосбережению.

«Национальные проекты должны быть понятны людям, менять их жизнь к лучшему. Это возможно только в том случае, если формирование национальных проектов происходит с участием людей, с учетом их мнений. Их последующая реализация, оценка фактической результативности и пользы должны опираться прежде всего на мнение граждан России, — сказал заместитель секретаря ОП РФ Александр Галушка.

Он добавил, что на форуме «Сообщество» будут представлены предложения по корректировке и контролю национальных проектов. «Это будут разные нацпроекты, однако их должен объединять главный ключевой показатель — удовлетворенность людей. Кроме того, мы предлагаем сделать Общественную палату РФ соисполнителем по всем без исключения национальным проектам — в части общественного мониторинга и контроля. По каждому из национальных проектов у нас подготовлены и будут представлены профессиональные предложения на уровне конкретных механизмов, моделей и мероприятий, чтобы сделать эти проекты действенными, эффективными и результативными, полезными людям и обществу», — добавил заместитель секретаря ОП РФ.

В конце июня президент Владимир Путин провел встречу с членами Общественной палаты РФ, по итогам которой был сформирован перечень поручений главы государства, касающихся важнейших вопросов жизни граждан России и требующих безотлагательного решения.Тематика поручений включала вопросы широкого спектра: поддержку некоммерческого сектора в условиях пандемии, продвижение гражданских инициатив в различных сферах общественной жизни, улучшение качества жизни граждан России, образование, здравоохранение, жилищное строительство, создание новых рабочих мест и развитие предпринимательства. Общественная палата РФ контролирует ход выполнения поручений по улучшению качества жизни россиян и регулярно докладывает президенту о полученных результатах.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.