МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Механизм по досудебному обжалованию решений контролирующих органов нужен, но важно, чтобы он не стал очередным бюрократическим барьером для бизнеса, считает общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей, сопредседатель Партии Роста Александр Хуруджи.

Министерство экономического развития готовится к полноценному запуску механизма досудебного обжалования решений контрольных и надзорных органов (МЧС, Росздравнадзора и Ростехнадзора). До июля 2021 года механизм работает в пилотном режиме, подача жалоб осуществляется через портал «Госуслуги».

«Когда только запускался летом этого года эксперимент по досудебному обжалованию решений контролирующих органов, мы достаточно неоднозначно его оценивали. С одной стороны, бизнес, конечно, приветствует упрощение процедуры, сокращение времени и финансовых издержек, но только тогда, когда с помощью этой процедуры удалось прийти к компромиссному решению. С другой стороны, если эта процедура станет обязательной (по версии правительства 2023 года) и компромисса не будет, то досудебное обжалование, наоборот, будет барьером перед судебной стадией и станет очередным бюрократическим препоном», - сказал Хуруждки.

По его словам, цифровая платформа, которая соберет реальные цифры и даст аналитику, – это необходимый и логичный шаг со стороны правительства. «Важно при этом, кто и как будет разрабатывать и внедрять это платформу, чтобы благая идея вновь не превратилась в очередной распил бюджетных средств, как это нередко происходит с многочисленными государственными проектами по цифровизации», - пояснил омбудсмен.