МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Участники акции «Безопасность детства» поддержали инициативу «Молодежки ОНФ» по созданию реестра опасных строительных объектов с целью дальнейшей их ликвидации через изъятие земли через суд и снос строений, сообщили РАПСИ в пресс-службе движения. 

Особенности этой летней кампании и то, насколько она оказалась «небезопасна» для детей, обсудили на всероссийском селекторном совещании под руководством уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анны Кузнецовой.

Так, по словам омбудсмена, почти в два раза увеличилось число детей, погибших во время неорганизованного отдыха в ходе летней кампании 2020 года - 885 человек.

«Более 11 тысяч несовершеннолетних пострадали в результате преступлений, ДТП, пожара, отравления и других. Это в 70 раз больше по сравнению с организованным отдыхом. Это все повлияло и на характер ежегодной акции «Безопасность детства», которая реализуется вместе с «Молодёжкой ОНФ» и представителями различных ведомств», - сказала Кузнецова.

Команды «Молодежки ОНФ» вместе с партнерами акции, представителями надзорных ведомств и уполномоченными по правам ребенка в регионах проверяли не только детские площадки, торговые центры, парки и скверы, которые традиционно являются местами скопления детей, но и водоемы, а так же отдельное внимание уделили заброшенным стройкам и недостроям. Как рассказал заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич, точками притяжения для подростков нередко становятся заброшенные карьеры и стройки, высотные долгострои, аварийные здания и сооружения.

«Расскажу про опыт Омска. Там наша команда провела несколько десятков выездов по заброшенным объектам совместно с представителями Управлений МВД, МЧС, стройнадзором и аппаратом Уполномоченного по правам ребенка области. Только здесь сегодня насчитывается 26 недостроев и более 300 заброшенных объектов. Что увидели? Консервацию объектов, соблюдая все требования законодательства, вообще мало кто из застройщиков проводит. А именно — обеспечение охраны и освещения, ограждение опасной зоны, заблокированные входные пути. Все это есть у единиц. По тому же Омску — мы неоднократно обращались по поводу ограничения доступа к дому по ул. Герцена. В сентябре 2019 года там погиб несовершеннолетний ребенок. В итоге по инициативе «Молодёжки ОНФ» данная проблема была поднята и рассмотрена на рабочей группе при Главном федеральном инспекторе по Омской области. Местные власти поддержали инициативу команды, и в ноябре прошлого года впервые была применена практика изъятия земельного участка под проблемным недостроем. Землю вернули в муниципалитет, она будет выставлена на торги, а здание — под снос», — рассказал Кастюкевич и предложил в рамках акции «Безопасность детства» создать федеральный реестр опасных объектов и рекомендовать властям поработать с ними по примеру Омской области. «Мы самым активным образом включимся в работу по формированию реестра. Также будем рады помощи местных жителей, которые могут присылать фотографии и информацию об объектах. Если предотвратим хотя бы одну беду — значит уже все не зря», — добавил он.

Данную инициативу «Молодёжки ОНФ» поддержали все участники совещания. 

«Не нужно дожидаться трагических событий. Пользуясь тем, что сегодня с нами представители Генеральной прокуратуры, предлагаю оценить опыт прокурорского реагирования на подобные ситуации в регионах, учесть прецеденты, о которых рассказал Игорь Юрьевич, и сделать системный шаг. Аккумулируем предложения, пути решения и будем вместе работать»,—- сказала в свою очередь Кузнецова.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры РФ Анна Фирсова от лица ведомства поддержала инициативу «Молодёжки ОНФ». 

Совместная акция «Молодёжки ОНФ» с уполномоченными «Безопасность детства» существует с мая 2018 года. В зависимости от времени года, региональные команды совместно с партнерами акции проверяют места детского отдыха и развлечений, находя и добиваясь оперативного устранения выявленных замечаний.