МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Почти 900 детей погибли во время неорганизованного отдыха в ходе летней кампании 2020 года, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

«В ходе организованного отдыха в этом году не погибло ни одного ребенка, пострадали 159 детей за три летних месяца 2020 года. Во время неорганизованного отдыха (в результате совершения преступлений, утопления, пожара, отравления, выпадения из окон, поражения током, дорожно-транспортных происшествий, а также на детских и спортивных площадках) погибли 885 детей, что в 1,7 раза больше, чем в прошлом году (529 детей)», - сказала Кузнецова в среду на всероссийском селекторном совещании, посвященном итогам летней оздоровительной кампании.

Омбудсмен добавила, что отрицательная динамика коснулась практически всех анализируемых показателей этого года. Так, увеличилась численность детей, погибших в результате ДТП - на 95%, пострадавших от поражения электрическим током - на 91,3%, пострадавших от отравления - на 41%, погибших в результате совершения преступления – на 40%, погибших в результате утопления – на 76%, совершивших правонарушения – на 75%.

«Дети, не охваченные организованными формами досуга и предоставленные сами себе, чаще становятся жертвами преступлений и чаще сами проявляют различные формы девиантного поведения, в том числе квалифицируемое как преступление. Сколько еще нам цифр нужно, чтобы убедиться в том, что меры организации досуга не являются второстепенными, а являются первостепенными в деле охраны здоровья ребенка», - пояснила уполномоченный.

Кузнецова уточнила, что летняя оздоровительная кампания в этом году была проведена только в 59 субъектах РФ. В ней участвовало 9 тысяч организаций (в 2019 году - более 44 тысяч), в которых отдохнули порядка 891,5 тысячи детей, что в 6 раз меньше, чем в прошлом году.