МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Запрос на детскую психиатрию в России на данный момент не удовлетворён, в связи с чем вид этой помощи нуждается в возрождении, об этом уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила в ходе рабочей группы Общественного совета по соблюдению прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

По словам омбудсмена, если до 1995 года существовали две специальности — психиатр взрослый и психиатр детский, то сейчас детская психиатрия практически исчезла из поля профессионального образования. Говоря о защите прав детей в сиротских учреждениях, Кузнецова отметила, что мониторинги ДДИ также дают тревожные результаты.

«После того как эти учреждения были переданы в ведение социальной защиты, оттуда ушла практически вся медицинская составляющая. Порой этим детям невозможно просто полечить зубы, что уж говорить о врачах-психиатрах, которых там катастрофически не хватает», — сказал она.

При этом в последние годы отмечается рост психических заболеваний среди несовершеннолетних. Так, по данным Минздрава, в России в 2019 году насчитывалось более 900 тысяч таких детей. Растет число психических заболеваний, которые носят инвалидизирующий характер, за последние три года этот показатель вырос на 9,9%. Кроме того, в общей структуре болезней детей с инвалидностью, заболевания, связанные с психикой, также выходят на первые позиции: более 5% приходится на психические расстройства, расстройства поведения и болезни нервной системы.

В этой связи Кузнецова предложила участникам рабочей группы обсудить несколько путей по преодолению сложившейся ситуации. Омбудсмен уверена, что сегодня крайне необходимо возрождать детскую психиатрию, а для этого в первую очередь важно оценить запрос на количество детских психиатров в регионах страны, при этом обязательно учесть потребность в таких специалистах в сиротских учреждениях.

«Очень важно во взаимодействии с Министерством науки и высшего образования обсудить тот запрос, который сегодня уже назрел в обществе. Оценить число таких специалистов, понять, сколько мест необходимо дополнительно открыть в ВУЗах, чтобы этот запрос можно было удовлетворить уже сегодня», — отметила уполномоченный.

Также Кузнецова предложила проработать вопрос создания концепции развития детской психиатрии.

«Этот шаг позволит организовать и объединить все усилия по развитию психиатрической службы сегодня, но очень важно, чтобы в этом документе были прописаны четкие показатели и темпы развития», — сказала Кузнецова.

Еще одним важным моментом, по мнению омбудсмена, является преодоление некоторой стигматизации психиатрической помощи в обществе. Кузнецова отметила, что многие родители сегодня боятся обращаться к психиатру, опасаясь, что это может отразиться на дальнейшей судьбе ребенка. Вместе с тем уполномоченный считает, что решением может стать разъяснительная работа с родителями, а также реализация всех вышеперечисленных шагов по развитию детской психиатрии.

«На мой взгляд, когда мы сделаем первые шаги — а это оценка запроса, это решение вопроса о возвращении специальности, мы решим и эту проблему. Тогда будет понимание, что детский психиатр, прежде всего, помощник нашим детям и это самое важное», — подчеркнула омбудсмен.

В аппарате рассказали, что в заседании рабочей группы также участие приняли эксперты, специалисты в области психиатрии, представители различных научных сообществ, союзов и ассоциаций, в том числе ассоциации родителей детей-инвалидов, и других объединений. В ходе обсуждения участники подняли вопросы разработки профессионального стандарта детского врача-психиатра, обсудили проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются родители при обеспечении детей таким видом помощи, роль психиатрии в сопровождении детей с РАС и многое другое. Все выработанные в ходе заседания предложения будут объединены и переданы уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка.