МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова приняла участие в торжественной церемонии награждения семей-победителей Всероссийского конкурса «Семья года - 2020», об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Уполномоченный наградила одних из победителей в номинации «Многодетная семья» – семью Терехиных. Супруги являются врачами, они находятся в браке 22 года и воспитывают 9 детей. Омбудсмен поздравила семью, а также всех победителей конкурса с заслуженными наградами.

«В Конституцию РФ внесены просемейные поправки, которые говорят о том, что для большинства людей в нашей стране семья – это самое важное, что есть. Но сколько бы ни писалось важных и точных законов, постановлений и других документов, если не будет примеров таких прекрасных семей, то вряд ли мы добьёмся успеха. Сколько всего менялось в нашей стране, сколько ей приходилось вынести – войны, болезни. Но эти 2 слова – Россия и семья – всегда вдохновляли и были гарантом того, что мы обязательно справимся и победим!» — отметила Кузнецова.

В пресс-службе рассказали , что всего в текущем году во Всероссийском конкурсе приняли участие около 3 тысяч семей, 89 из них стали победителями в 5 номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья - хранитель традиций».

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится в пятый раз. Его организаторами выступают Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Министерство труда и социальной защиты РФ. Цели конкурса – продвижение семейных ценностей и распространение положительного опыта семей, активно участвующих в жизни своего региона и страны.