МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Число регистраций на всероссийскую олимпиаду студентов «Я – профессионал» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – превысило 110 тысяч, об этом сообщают организаторы конкурса.

В пресс-службе напомнили, что регистрация на олимпиаду стартовала 8 октября и продлится по 24 ноября. В 2020–2021 учебном году олимпиада проводится по 72 направлениям. Каждый студент может принять участие в одном или нескольких из них. Направления охватывают различные сферы – от филологии до авиастроения.

«Сравнивая статистику по всем четырем сезонам, мы отмечаем ежегодный рост интереса молодежи к олимпиаде «Я – профессионал». В этот раз молодые люди подали 111 294 тысячи заявок на участие в проекте за первые десять дней. В пятерку наиболее популярных направлений четвертого сезона сейчас входят «Лечебное дело и педиатрия», «Психология», «Экономика», «Математика» и «Биология». Но к концу регистрации этот рейтинг может измениться. Студентам, которые хотят принять участие в проекте, я бы посоветовала не откладывать регистрацию на последний день. Конечно, заявки можно подавать вплоть до 24 ноября, но ребята, которые уже зарегистрировались, постепенно получают доступ к демонстрационным вариантам заданий. Так что времени на подготовку к состязаниям у них будет несколько больше», — сказала руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что к олимпиаде «Я – профессионал» присоединяется все больше студентов со всей страны.

«В первые десять дней регистрации заявки на участие в соревнованиях подали ребята из 81 российского региона. Самыми активными оказались студенты вузов Москвы (38824 заявки), Санкт-Петербурга (12868), Волгоградской области (3960), Республики Татарстан (2996) и Свердловской области (2775). Уже сейчас понятно, что в этом году на олимпиаде ожидается высокая конкуренция»,- подчеркнул он.

В пресс-службе сообщили, что отборочный онлайн-этап олимпиады стартует 27 ноября. Все задания участники будут выполнять дистанционно. Студенты, успешно прошедшие онлайн-отбор, получат приглашения на заключительный этап, который будет проходить с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады «Я – профессионал» станут известны в мае 2021 года. В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус – денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленный на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель олимпиады — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании. Проект «Я — профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.