МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала своевременным и справедливым решение главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о возобновлении предварительного следствия по делу о смерти в августе 2018 года 26-летнего жителя Новосибирска. Об этом сообщили РАПСИ в её пресс-службе.

Соответствующее решение Бастрыкин принял после обращения к нему матери и бабушки молодого человека. По словам матери, в августе 2018 года в квартире она обнаружила тело сына. Следствие отрабатывало только версию суицида, в которую близкие не верят. Уголовное дело впоследствии было возбуждено, но в скором времени расследование прекратили. Бастрыкин резко раскритиковал работу новосибирских следователей и постановил предварительное следствие по данному уголовному дело возобновлено, к расследованию подключатся криминалисты центрального аппарата ведомства. В отношении следователей, которые ранее вели дело, назначена служебная проверка.

«Ранее омбудсмен неоднократно выступала в защиту женщины, столкнувшейся с неэффективностью и бездушием ведших дело следователей. По словам обратившейся к главе СК женщины, следователи отрабатывали только версию самоубийства, в которую не поверил никто из родственников погибшего. Ей с трудом удалось добиться отмены приостановления расследования, однако вскоре следственные мероприятия были прекращены. Теперь, благодаря вмешательству Бастрыкина, предварительное следствие возобновлено», - сказали в аппарате Москальковой.