МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Необходима имплементация в нормы российского права возможности регулирования иностранных IT-компаний, работающих на территории России, считает первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, адвокат Артем Кирьянов.

«Фаза экспертного обсуждения, на мой взгляд, уже пройдена, необходимо действительно переходить к решениям по законодательству, к решениям в сфере правоприменения. Мы сегодня видим, что, по данным Роскомнадзора, сервисами, принадлежащими компании Google, не удалено, например, более пяти тысяч материалов с запрещенным контентом на территории Российской Федерации», - сказал Кирьянов в пятницу в рамках круглого стола «Цензуре — нет: где найти управу на Google?».

По его словам, необходима имплементация в нормы российского права возможности регулирования иностранных IT-компаний. «Можно ознакомиться с законодательством Турции. Это не ситуация, при которой большой начальник отключил большой рубильник, и Интернет пропал. Это ситуация, при которой экономические интересы корпорации и их возможность работать в той или иной стране заставляют их придерживаться [местного законодательства]», - пояснил член ОП РФ, добавив, что регулирование деятельности иностранных  IT-компаний – это также возможность добиваться восстановления прав и интересов граждан РФ.

Ранее прокурор Москвы попросил суд обязать Google LLC восстановить нарушенные права неопределенного круга лиц, устранив ограничения доступа к документальному фильму «Беслан» Александра Рогаткина путем отмены необходимости авторизации пользователя для получения доступа к видеоматериалу.