МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Уполномоченный Татьяна Москалькова с радостью восприняла новость об избрании делегатами Генеральной Ассамблеи ООН Российской Федерации в качестве члена Совета ООН по правам человека, об этом сообщили РАПСИ в ее пресс-службе. 

Россия войдёт в состав Совета сроком на три года, начиная с 1 января 2021 года, уточнили в аппарате. 

«Совет ООН по правам человека является важным международным органом, в обязанности которого входит поддержка и защита прав человека во всём мире, реагирование на случаи нарушения прав человека и вынесения рекомендаций по их восстановлению. Работа Совета ООН по правам человека отражает стремление государств мира прийти к универсальным идеалам чести и достоинства, становится возможной благодаря уникальным правозащитным инструментам и приобретает особую актуальность в то время, когда весь мир стремится к гармонизации подходов к защите и поддержке прав человека», - сказала Москалькова.

Она же выразила уверенность в том, что вклад России в деятельность Совета ООН по правам человека повысит эффективность практики международной правозащитной дипломатии.