МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Минздрав России после обращения Совета по правам человека (СПЧ) разработал рекомендации для регионов по улучшению лечения заключенных, сообщает пресс-служба консультативного органа.

«В Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в массовом количестве поступают жалобы от заключенных на медицинскую помощь. Это и некорректное обращение с ними медперсонала гражданских больниц, и проведение диагностических и лечебных процедур без обезболивания (одновременно оно делается всем вольным пациентам), и проведение процедур в присутствии студентов и практикантов без согласия на то пациентов-заключенных», — рассказали в Совете.

Член СПЧ Ева Меркачева аккумулировала эти жалобы и направила запрос в Минздрав России. «Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай принял решение подготовить и разослать рекомендации в регионы о том, в которых медиков просят проявлять максимальную корректность, давать им все доступные обезболивающие и не разделять пациентов на подследственных и свободных», — отметила Меркачева.