САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина обратилась в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность паблика "Отдам ребенка в хорошие руки", который уже больше двух лет был открыт для всеобщего доступа в социальной сети "ВКонтанкте", сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"В детдомах коррупция..."

"Об этой группе нам сообщили СМИ. Наши специалоисты тщательно ее изучили, сделали скриншоты всех страниц. После этого Анна Митянина направила обращение в Главное управление МВД России по Петербургу и Ленинградской области", — пояснили в аппарате уполномоченного.

После этого группа была заблокирована администраторами социальной сети, но по скриншотам можно увидеть, что администратором группы была указана жительница Астаны по имени Жулдуз. Участников группы убеждали в том, что усыновление ребенка из детских домов связано со сложными бюрократическими процедурами, что "в детдомах коррупция", что все инстанции, занимающиеся оформлением опеки или усыновлением, также коррупционны, и результат стоит огромных денег, а в группе можно договориться с беременными женщинами, желающими отдать своего ребенка за небольшие деньги или даже бесплатно.

"Не судите строго!"

Пример объявления с предложением:

"Здравствуйте всем кто сидит на этом сайте, не судите строго! Отдам новорожденного ребенка в хорошие руки за деньги, и сразу говорю я не мошенница, если кто-то в это не верит докажу, что спросите, всяким образом, правда не судите строго, я вам просто предлагаю, кому это очень нужно, о себе: здоровье поддерживаю, не пью и не курю, занималась спортом до беременности, все отлично, и хорошо, ни каких болезней не у меня и у ребенка не будет темболее". (Пунктуация и орфография автора сохранены).

Пример объявления от "усыновителей":

"Здравствуйте, дорогие девушки и женщины, если кто хочет оставить ребенка из-за трудной жизненной ситуации, свяжитесь со мной. Ждем доченьку, дадим все самое лучшее, обеспечим хорошее будущее. Никакого осуждения в ваш адрес, только хорошая благодарность и помощь. Мошенников и моралистов прошу мимо". (Пунктуация и орфография автора сохранены).

Судя по скриншотам участников группы, в ней состояли люди из России и стран СНГ, объявления, есть объявления из Москвы, Петербурга, из Киева. Актуальным требованием была славянская внешность ребенка.