В начале октября на фоне роста заболеваемости COVID-19 Роспотребнадзор опубликовал рекомендации работодателям по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в организациях.

Омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере соблюдения трудового законодательства, член Генерального совета Партии Роста Дмитрий Порочкин рассказал РАПСИ о том, какие требования теперь необходимо соблюдать работодателям в условиях пандемии. 


Осмотр работников, обед по графику и ограничение командировок

Омбудсмен отметил, что в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора работодателям в организации необходимо обеспечить: измерение температуры сотрудников, контроль за использованием средств защиты, размещение зон для дезинфекции рук, разметку социальной дистанции и проведение уборки помещений с дезинфицирующими средствами каждые два часа.

Кроме того, организация каждые четыре часа должна проводить опрос и осмотр работников на признаки ОРВИ и обеспечить наличие минимального (на пять дней) запаса медицинских масок из расчета три маски в день на сотрудника. По словам эксперта, Роспотребнадзор также рекомендует ограничить командировки, разделить рабочие потоки (исключить взаимодействие между работниками, которые не связаны производственными процессами и общими задачами) и организовать отдельную комнату для приема пищи, посещение которой должно происходить в соответствии с графиком.

Перевод на «удаленку» по инициативе работника

В соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина столичные работодатели с 5 октября должны были перевести на дистанционную работу не менее 30% сотрудников, а также в обязательном порядке лиц старше 65 лет и сотрудников с хроническими заболеваниями. Кроме того, с 12 октября работодатели должны еженедельно предоставлять властям данные о находящихся на удалёнке сотрудниках: номер мобильного телефона, номер автомобиля, номер карт Тройка и Стрелка, а также номер проездного билета. Сведения могут передаваться в электронном виде через личный кабинет юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Несмотря на наличие законопроекта о дистанционной работы, документ еще не был принят Государственной думой и перевод на удаленку по-прежнему производится только по инициативе работника. Для перевода сотрудников на дистанционную работу работодателю понадобится: заявление работника, приказ по организации и дополнительное соглашение к трудовому договору», — пояснил Порочкин.

Тестирование сотрудников на коронавирус

По словам омбудсмена по трудовым правам, в соответствии с приложением 6 указа мэра Москвы №12-УМ, работодатели обязаны обеспечить проведение исследования на предмет наличия новой коронавирусной инфекции в организациях, допущенных к проведению таких исследований. В частности, для этого необходимо: направить уведомление сотруднику о необходимости пройти тестирование, издать приказ об обязательном тестировании, завести журнал, взять согласие с работника на проведение исследования и провести анкетирование для уточнения самочувствия сотрудника.

«Если работник отказывается сдавать кровь, получите его письменный отказ. Документ может доказать, что вы приняли все меры, чтобы выполнить требование об обязательном тестировании. Если Роспотребнадзор выявит какие-либо нарушения из вышеперечисленных требований, последствия для организации могут быть следующие: временный запрет деятельности компании (контролеры составят протокол о временном запрете деятельности предприятия и опечатают рабочие помещения), предписание на устранение нарушения (предписание на устранение нарушения с указанием срока устранения и повторной проверкой исполнения), вынесение штрафа или приостановление деятельности (решение по суду)», — сказал Порочкин.

Согласно статье 6.3 КоАП РФ для граждан штраф составляет 15 тысяч — 40 тысяч рублей, для ИП — 50 тысяч-150 тысяч рублей, для юридических лиц — 200 тысяч – 500 тысяч рублей или приостановление деятельности до 3 месяцев.

«Хочется отметить и напомнить, что профилактика заболеваемости COVID-19 – единственный действенный и доступный всем нам метод борьбы с этим вирусом. Если каждый из нас внимательно и ответственно отнесется ко всем вышеперечисленным требованиям, то получится если не победить, то хотя бы минимизировать и как минимум отложить во времени последующие новые ограничения», — заключил эксперт.