МОСКВА, 8 окт  — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в Прокуратуру и Управление Следственного комитета РФ по Нижегородской области в целях проверки деятельности школы-интерната, в которой, согласно поступившей информации, ребенок мог подвергаться насильственным действиям со стороны воспитанников, об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

В аппарате рассказали, что к омбудсмену поступило обращение в отношении 12-летнего мальчика, который в настоящий момент находится в школе-интернате Нижегородской области. Заявительница сообщила, что ребенок рассказал ей о фактах насилия со стороны других воспитанников, также он сообщил, что о происшествии уведомил администрацию школы, однако никаких ответных действий не последовало.

По поручению Кузнецовой в регион незамедлительно был направлен специалист аппарата уполномоченного. В ходе проведенной проверки установлено, что администрации и педагогам учреждения было известно о происшествии, однако жалобы несовершеннолетнего оставались без рассмотрения, необходимые в случае ЧП мероприятия с обязательным привлечением правоохранительных органов, к исключительной компетенции которых относится изучение указанных ребенком фактов, проведены не были. Заключений медицинских специалистов об осмотре ребенка не предоставлено. Кроме того, представителем аппарата уполномоченного выявлены и другие множественные нарушения прав и законных интересов воспитанников в данном учреждении.

Уполномоченный с целью ведомственной оценки поступившей информации и принятия соответствующих мер реагирования направила обращения в Прокуратуру и Следственное Управление СК России по Нижегородской области. В настоящее время проводится проверка по двум основаниям: по факту совершения деяния в отношении воспитанника и относительно бездействия сотрудников.

По информации пресс-службы в ближайшее время мальчик будет переведен в один из социально-реабилитационных центров Нижегородской области, сейчас с ним работает психолог и ряд других специалистов.

«К сожалению, до настоящего времени насилие в сиротских учреждениях порой скрыто за «семью печатями». Несмотря на работу ведомств, применение различных мер, участие волонтерских организаций, регулярные проверки – случаи насилия выявляются, но чаще всего уже тогда, когда ребенок оказывается в приемной семье, раскрывается и начинает рассказывать те страшные вещи, которые происходили с ним в стенах учреждения. Все это говорит о том, что сегодня нет чуткой системы выявления подобных случаев. Сколько еще таких детей, к которым существующая система оказалась «глуха» и не услышала их?!» – сказала омбудсмен.

Кузнецова отметила, что работа по выстраиванию необходимой системы выявления насилия в сиротских учреждениях была начата в прошлом году при участии экспертов, пилотной площадкой стала Калининградская область.

В аппарате напомнили, что в 2019 году в одном из детских социальных учреждений Калининградской области был уволен сотрудник, его заподозрили в действиях сексуального характера в отношении воспитанников. Происшествие стало поводом для визита детского омбудсмена в регион, Кузнецова посетила социальное учреждение, провела рабочую встречу по данному вопросу с Губернатором Калининградской области с участием региональных представителей СК, МВД, Прокуратуры, Министерства социальной политики. Кроме того в регионе были разработаны методические рекомендации для сотрудников детских социальных учреждений по выявлению случаев жестокого обращения с детьми, проведен обучающий семинар с педагогами и психологами детских социальных учреждений.

«Сегодня нужно выводить эту работу на новый уровень, при участии экспертов, представителей ведомств необходимо проанализировать опыт Калининградской области, найти наиболее чувствительные методики выявления насилия в детских сиротских учреждениях, обучить им специалистов по всей стране, чтобы впредь не допустить даже самого малейшего нарушения прав детей», – подчеркнула Кузнецова, добавив, что в ближайшее время обсуждение этого вопроса будет вынесено на межведомственный уровень.