МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Специалисты аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой готовят специальный доклад с предложениями для совершенствования системы паллиативной помощи детям, об этом сообщила омбудсмен в ходе пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню хосписной и паллиативной помощи.

Во вторник она представила доклад «О состоянии паллиативной помощи детям в России», составленный по итогам мониторинга, проведённого Институтом уполномоченных по правам ребёнка и Санкт-Петербургским детским хосписом при поддержке Фонда президентских грантов. 

По словам Кузнецовой, проведённый мониторинг должен показать, как паллиативная помощь должна быть выстроена в регионе.

«Необходимо взять те инструменты, которые сегодня разработаны в субъектах РФ, и использовать их максимально и добросовестно. Также, конечно, опираясь на нормативную базу, которая сегодня есть, постоянно их совершенствовать. Поэтому после анализа и тех выводов, которые будут сделаны по результатам проведённого мониторинга, будет подготовлен специальный доклад, в который войдут основные предложения для совершенствования паллиативной помощи детям в РФ», — сказала Кузнецова.