МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова поздравила педагогов с профессиональным праздником, об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

В аппарате напомнили, что День учителя отмечается 5 октября.

«Именно благодаря вам из школьных стен выходит много образованных, инициативных, социально активных людей, которые так нужны сегодня нашим детям, нашей стране для её успешного развития. Недаром говорят: в руках учителя – судьба будущих поколений. А значит – судьба всего нашего государства, наше будущее», – подчеркнула омбудсмен.

Кузнецова добавила, что школьные годы оставляют в сердце каждого самые добрые и тёплые воспоминания, в которых любимые учителя занимают особое место. Для многих учеников педагоги становятся ориентирами, на которых дети равняются как в школе, так и за её пределами.

«Вы берёте нас за руку, ведёте нас через годы, оберегая, наставляя и передавая те знания и умения, которыми обладаете сами. Вы закладываете в нас азы всего самого хорошего. Учите любить труд, дружить, прививаете тягу к знаниям. Мы советуемся с вами, опираемся на вас как на наставников, не только когда нужно узнать ответ на задачу, но и при принятии важных решений и выборе жизненного пути», – сказала уполномоченный. 

Омбудсмен поблагодарила педагогов за их труд, мудрость, неиссякаемую энергию и энтузиазм.

«Желаю вам здоровья, благополучия, благодарных учеников и гордости за их достижения и победы. Тепла и уюта вам и вашим семьям!» – заключила Кузнецова.