МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Гуманизация норм по налоговым преступлениям положительно отразится как на бизнес-сообществе, так и на государстве, сообщил РАПСИ общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей, сопредседатель Партии Роста Александр Хуруджи.

По его словам, предприниматели смогут сохранить бизнес, а государство — получить возмещение ущерба.

Ранее Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении федеральный закон, освобождающий обвиняемых от уголовной ответственности по налоговым преступлениям в случае погашения ими задолженности в ходе судебного разбирательства.

«Тема важная, полезная и для государства, и для предпринимательского сообщества. Это же логично, за экономику наказывать рублем, заниматься профилактикой налоговых преступлений и правонарушений, бороться таким образом с недостаточной иногда, что скрывать, налоговой грамотностью малого и среднего бизнеса», — сказал Хуруджи.

Согласно новому закону, предприниматель имеет право погасить задолженность во время судебного разбирательства и таким образом избежать уголовной ответственности, получив судебный штраф. «В выигрыше все: и государство, которое получает возмещение ущерба, поскольку если предприниматель сидит, бизнес рушится, платить некому. И сам предприниматель, он избегает судимости, избегает давления со стороны следствия. Да и суды выиграют, новый закон снимет часть нагрузки на судебное сообщество», — пояснил омбудсмен.

В заключение Хуруджи отметил, что часто проблема не в законах, а в правоприменении. «Надеюсь, эта новелла заработает и мы, правозащитное сообщество, приложим усилия, чтобы за этим следить», — отметил он.