МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. На экранах в Московском метрополитене началась трансляция социальных роликов, посвященных теме защиты детей и обеспечения безопасности несовершеннолетних, об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

В аппарате рассказали, что уполномоченный совместно с правительством Москвы, Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города запустили Всероссийскую акцию «Безопасность детства» в Московском метрополитене.

Так, в рамках договоренностей о взаимодействии были разработаны видеоролики по обеспечению детской безопасности и профилактике ЧС с детьми для трансляции на экранах метро. Цель подобных информационных материалов – привлечь внимание родителей к теме безопасности, повысить бдительность взрослых, так как часто именно недосмотр родителей или недостаточная информированность детей становятся причинами несчастных случаев. Темы роликов охватывают различные сферы деятельности несовершеннолетних как на улице, так и дома.

«Ролики рассказывают взрослым, как обеспечить безопасность детей: как правильно ребенку себя вести на платформе в метро, на эскалаторе, что делать, если потерялся и кого попросить о помощи, если не успел выйти из вагона, как сделать безопасной прогулку на велосипеде, без происшествий отдохнуть на природе, как уберечь ребенка от травм на игровой или спортивной площадке», - говорится в сообщении. 

Также информационные материалы напоминают правила поведения на наземном транспорте и на дороге, информируют, можно ли подростку находиться на улице одному в ночное время, как безопасно использовать технику, что рассказать ребенку об общении с незнакомцами. В планах - полезные советы по общению со сверстниками, как уберечь ребенка от вовлечения в деструктивные группы, что рассказать ему, оставляя одного дома или отправляя в школу. Кроме того, планируется запуск в метрополитене поезда, посвященного теме детской безопасности.

«Нужно использовать все доступные площадки для того, чтобы говорить о детской безопасности. Порой вовремя сказанное слово может спасти детское здоровье, а может и жизнь. Надеемся, что в других регионах возьмут на вооружение подобную практику и в общественном транспорте или на других площадках найдется место для социальной рекламы. Со своей стороны готовы при необходимости оказать помощь в предоставлении информационных материалов. Берегите детей!» – отметила Кузнецова.

Всероссийская акция «Безопасность детства» проводится с 2018 года и в настоящее время охватывает все субъекты РФ, с каждым годом значительно растет число ее участников. Акция организована уполномоченными по правам ребенка во взаимодействии с Советом отцов, «Молодежкой ОНФ», МЧС и МВД России, а также при активном участии представителей органов власти в субъектах РФ, к ней также присоединилось Министерство спорта РФ.

Всероссийская акция «Безопасность детства» нацелена на профилактику детского травматизма, предотвращение несчастных случаев с несовершеннолетними, увлечение детей спортом, творчеством. Кроме того, ее участники помогают семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Так, например, в условиях карантина в регионах доставляли продукты малообеспеченным семьям, устанавливали в подъездах антисептические диспенсеры, оказывали юридическую помощь. Помимо профилактики происшествий с детьми, акция также помогает выявить болевые точки, пробелы в существующей системе обеспечения безопасности.