МОСКВА, 23 сен  — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет и генеральному секретарю национальной комиссии по правам человека Нигерии Энтони Оджукву в защиту захваченных пиратами российских моряков, об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Москалькова выразила обеспокоенность судьбой граждан РФ Алексея Перфильева, Валентина Нечая, Вячеслава Сечина, захваченных пиратами на судах «Джиблоо», «Рио Митонг» у берегов Экваториальной Гвинеи, и удерживаемых на территории Нигерии с мая этого года.

По имеющейся у омбудсмена информации, российские граждане содержатся в неприемлемых условиях в палаточном лагере, а согласно сведениям, полученным от родственников, похищенным морякам угрожает смертельная опасность.

«Пиратство, похищение людей и внесудебные задержания в современном мире недопустимы. Эти противоправные деяния подрывают основны закреплённых в международных универсальных актов прав и свобод человека, осуждаются всем прогрессивным человечеством», - говорится в обращении.

Уполномоченный призывает предпринять необходимые меры, направленные на соблюдение прав и свобод российских граждан.

«В момент, когда ООН отмечает свою 75-годовщину, как никогда ранее исключительно важно предпринять коллективные действия и поддержать глобальное сотрудничество», - написала Москалькова.