МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Необходимо пересмотреть подход к лицензированию высших учебных заведений и отменить избыточные требования, считает общественный омбудсмен в сфере образования, член федерального политического совета Партии Роста, Амет Володарский. По его словам, по этой причине в стране закрылось уже около 1500 заведений.

Ранее исследование Всемирного банка показало, что отдача от образования в России снижается. В частности, уменьшается связь между каждым дополнительным годом обучения в университете и ростом заработной платы.

«Снижение причинно-следственной связи между уровнем образования и заработной платой выпускников связано не с количеством людей с высшим образованием, а с качеством этого образования. Отсутствие академических свобод в сфере высшего образования не дает возможность ВУЗам создавать собственные конкурентные современные программы и учебные планы», - сказал Володарский.

По его словам, за последнее время около 1500 высших учебных заведений и филиалов лишились государственной аккредитации. «Наши ВУЗы до сих пор учат студентов в логике индустриального общества, игнорируя запросы цифровизации. А те учебные заведения, которые пытаются выйти за рамки навязанных регуляторами госстандартов, лишаются аккредитации и лицензий. Уже уничтожено 1500 ВУЗов и филиалов по России», - пояснил общественный омбудсмен в сфере образования.

Володарский считает, что решить проблему можно с помощью пересмотра подходов к лицензированию, отмены ненужных согласований и автономия образовательных учреждений. «Выход из ситуации возможен и пример показывает бизнес, который избегая взаимодействия с регуляторами, создаёт собственную образовательную матрицу, через систему корпоративных университетов. Такие образовательные организации очень эффективно и мобильно реагируют на запросы общества без сложной и унизительной процедуры лицензирования и аккредитации», - заключил эксперт.