МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ готовят к представлению доклад, в котором будут систематизированы все факты притеснения российских журналистов при работе за рубежом за последние несколько лет, об этом общественники сообщили  в рамках форума современной журналистики «Вся Россия — 2020».

В палате рассказали, что члены ОП РФ приняли участие в работе круглого стола «Когда профессиональный долг — угроза жизни и свободе. Российский журналист за границей».

Член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Бутина, которая провела полтора года в американских тюрьмах, выразила благодарность представителям российских СМИ.

«Я смогла вновь обрести свободу благодаря активной позиции российских журналистов: они открыто писали правду о ситуации, привлекали внимание российской и мировой общественности к абсурду происходящего, заявляли о моей невиновности», — сказала она.

Как отметил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, сегодня необходимо более жестко реагировать на случаи притеснения российских журналистов. Кроме того, он подчеркнул необходимость моральной и институциональной подготовки медиаспециалистов к таким ситуациям.

«Важно, чтобы об этом знал весь мир, чтобы об этом знали и россияне. Любой российский журналист, даже любой человек, работающий в российском СМИ, должен быть готов к любым провокациям в свой адрес, выезжая за границу, просто потому что нашей стране объявлена гибридная и информационная война. Ты можешь даже работать в региональном СМИ и писать о культуре, но тем не менее ты журналист российского СМИ, значит, ты находишься под угрозой. Выезжая за границу, российские журналисты должны иметь какую-то памятку с телефонами первой помощи, куда можно звонить в случае любой провокации», — отметил общественник.

В дискуссии также принял участие Кирилл Вышинский, экс-глава портала «РИА Новости Украина», который больше года провел под стражей. «Российские журналисты — последние романтики в профессии. Которые убеждены, что наш долг — честно рассказывать о том, что мы знаем и видим», — сказал он.

В ходе работы круглого стола члены ОП РФ заявили, что готовят к представлению доклад, в котором будут систематизированы все факты притеснения российских журналистов при работе за рубежом за последние несколько лет.

«Данные будут собраны по всему миру. Это очень серьезный документ, с которым мы, конечно, будем выходить и в ОБСЕ, когда они наконец решат провести конгресс по свободе слова, и в СПЧ», — отметил Малькевич. Презентация доклада, по его словам, запланирована на октябрь 2020 года.