МОСКВА, 23 сен – РАПСИ. Если на 10% снизить цены на свежие овощи и фрукты, то совокупный эффект, который вернётся в страну, составит 12,4 миллиарда рублей, сообщила член комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Оксана Драпкина. 

«Я бы хотела внести определённые предложения в проект «Демография», где есть часть, которая посвящена укреплению здоровья. На наш взгляд, укрепление общественного здоровья - это действительно то, что может существенно повлиять на продолжительность жизни», - сказала Драпкина в среду на заседании Координационного совета при ОП РФ по национальным проектам и народосбережению, созданного в целях исполнения поручений президента РФ.

По ее словам, одной из мер может стать ограничение потребления соли. «Каждый вложенный рубль в реализацию мер, направленных на ограничение потребления соли приведёт к возврату инвестиций в размере 51 рубля за 15 лет в основном за счёт сохранения трудовых ресурсов в экономике», - утончила член ОП РФ. 

Кроме того, как отметила Драпкина, прогнозируемая эффективность субсидирования 10% снижения цены на свежие овощи и фрукты в России составляет 12,4 миллиарда рублей. «Здоровье - это не только состояние гармоничности, счастья, это ещё и очень серьёзный, ценный экономический ресурс для страны. Например, если мужчина 40 лет погибает, он 25 лет не работает, не производит ВВП. Это все составляет где-то 2,9 триллиона рублей. Мы, конечно, знаем, что инвестиции в профилактику и здоровье всегда окупаются, но теперь у нас есть совершенно четкие экономические обоснования этому», - заключила эксперт. 

Ранее президент России Владимир Путин поручил Общественной палате РФ осуществлять регулярный общественный мониторинг и контроль за реализацией национальных проектов, подготовку предложений по их корректировке, а также осуществлять поддержку гражданских инициатив, направленных на повышение качества жизни граждан, в том числе в области здравоохранения, с направлением соответствующего доклада главе государства на регулярной основе.