МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Целесообразно распространить институт общественного наблюдения на все стадии избирательного процесса, считает председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Общественное наблюдение как институт состоялось, пользуется авторитетом, объединяет ответственных граждан с активной позицией. Общественные наблюдатели предотвращают фальсификации, проблемы, проверяют фейки», - сказал Брод во вторник на заседании Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

По его словам, целесообразно распространить институт общественного наблюдения на все стадии избирательной кампании. «Назначение выборов, выдвижение, регистрация, проверка документов, прохождение «муниципального фильтра» - все это должно быть обеспечено общественным наблюдением. Общественные наблюдатели могут присутствовать на заседаниях избирательных комиссий, рабочих групп при проверке подписей, при прохождении муниципального фильтра, который вызывает порой немало вопросов. Некоторые участники выборов оспаривают деятельность избирательных комиссий, но не все готовы признать свои ошибки - некачественные документы, недостоверные подписи, сокрытие судимости. Естественно, где-то и комиссии бывают не правы, и кандидаты через судебные инстанции оспаривают решение об отказе в регистрации, восстанавливаются», - сказал Брод, добавив, что все эти процессы можно было бы сопроводить общественным наблюдением. Это будет способствовать большей открытости и законности избирательного процесса.

В заключение член СПЧ отметил, что после всех обсуждений данной инициативы «стоило бы выйти на подготовку соответствующего законопроекта по изменению федерального закона» и впоследствии региональных законодательных баз.