МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Тема оказания помощи тяжело и неизлечимо больным детям остаётся приоритетной в повестке института уполномоченных по правам ребёнка, сообщил детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Ранее Кузнецова посетила Елизаветинский детский хоспис, который отпраздновал свой второй день рождения. Уполномоченный поздравила коллектив медико-социального учреждения, детей и родителей.

«Тема оказания помощи тяжело и неизлечимо больным детям остаётся приоритетной в повестке института уполномоченных по правам ребёнка. Если ещё несколько лет назад этот вопрос фактически находился в слепой зоне, то сегодня мы видим реальные шаги по улучшению ситуации. Сегодня на развитие и оказание паллиативной помощи выделяются значительные средства, вопросам паллиативной помощи детям уделяется всё больше и больше внимания, в том числе с точки зрения её доступности, оснащения специальным медицинским оборудованием, обеспечения расходными материалами, подготовки квалифицированных специалистов, привлечения и обучения волонтёров. Елизаветинских хоспис задаёт высокий стандарт паллиативной работы», – сказала Кузнецова.

Уполномоченный сообщила, что во время обхода встретила в палате мальчика из детского дома в Брянской области, который был перевезён при её участии в Елизаветинский детский хоспис несколько лет назад. По её словам, тогда он был совсем крохотным, а теперь здесь он получает квалифицированный уход и значительно прибавил в весе.

Елизаветинский детский хоспис – частное учреждение здравоохранения, помощь дети и семьи получают бесплатно как в условиях стационара, так и на дому, посредством выездной бригады. Направления работы: медицинское и психологическое сопровождение, ЛФК, гидротерапия, массаж, профессиональный уход. Хоспис оснащён современным оборудованием – откашливатель, аппарат искусственного дыхания (НИВЛ), мониторы общего состояния ребенка и другая медицинская техника.