МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Кампания по дискредитации выборов в Госдуму в 2021 году может начаться уже в октябре-ноябре этого года, считает глава рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по противодействию распространению недостоверной информации в интернете Александр Малькевич. При этом количество фейков в сети существенно вырастет по сравнению с единым днем голосования — 2020, уверен он.

«В 2021 году количество фейков будет кратно больше, чем в этом. Я рассматриваю прошедший ЕДГ как генеральную репетицию «битвы за Москву» в следующем году. За две недели по региональной кампании ЕДГ было три тысячи фейков, а через год будут крупные федеральные выборы, которые затронут все регионы. Я думаю, что число фейков уйдет за 10 тысяч однозначно. Такие истории могут измеряться десятками тысяч», — пояснил общественник.

Пока кампания по дискредитации выборов в парламент еще не началась. Малькевич  предположил, что прозападные структуры только на фейки о думских выборах потратят 250–300 миллионов рублей.

В Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций считают, что наиболее активный период распространения недостоверной информации придется на ближайшие к выборам недели. 

«Никакого сомнения нет, что фейки будут появляться и их будет много. Особенно активны они будут перед началом голосования. С этим явлением мы снова столкнемся. Любые крупные выборы обрастают домыслами, спекуляциями и недостоверными публикациями», — рассказала член комиссии Екатерина Мизулина.

В ОП РФ напомнили, что в ходе единого дня голосования палата выявила почти три тысячи фейков.