МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Выборы высших должностных лиц в субъектах России прошли легитимно и поводов говорить о втором туре нет, заверил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

По его мнению, уже недоброй традицией стала привычка сомневаться в итогах голосования ещё до того, как будут подсчитаны результаты и разобраны все сообщения о возможных нарушениях. «Стали появляться псевдонаучные теории так называемого Сергея Шпилькина о том, что выборы прошли с нарушениями и в данном случае в ряде регионов должны состояться вторые туры губернаторских выборов. Причем эти все заключения - чисто умозрительные, без использования реальных статистических данных, трудно стыкуются с реальностью. Нельзя переносить методы математического анализа на неоднородную электоральную среду», - сказал Брод.

Эксперт, представляющий также Ассоциацию «Независимый общественный мониторинг», подчеркивает, что вместе с коллегами в оценке выборов они опираются на данные соцопросов населения накануне выборов об их электоральных предпочтениях, на данные экзитполов на выходе из УИК и подсчет голосов при строгом контроле наблюдателей.

«Также необходим оперативный и объективный анализ сообщений о нарушениях, понимание того, повлияли ли подтвердившиеся нарушения на волеизъявление граждан или нет. В ходе данной избирательной кампании массовых  фальсификаций не было, а зафиксированные нарушения не повлияли на общие результаты. Итоговые данные о волеизъявлении граждан, полученные на выборах высших должностных лиц субъектов, достоверны. Выборы прошли легитимно и поводов говорить о возможных вторых выборах нет, поскольку победившие кандидаты набрали высокий процент - от 60 и выше», - сказал Брод.

По словам собеседника агентства, в четверг прозвучало предложение политолога Ильи Ухова проанализировать так называемую теорию Шпилькина комиссией по борьбе с лженаукой при Российской академии наук, так как  подобная "теория" вводит избирателей в заблуждение и используется псевдоэкспертами и недобросовестными политиками, которые заинтересованы в делегитимизации выборов. «Критическая оценка псевдоэкспертов уже прозвучала вчера на заседании ЦИК из уст главы Эллы Памфиловой, а ранее - не раз звучала из уст омбудсмена Татьяны Москальковой, главы СПЧ Валерия Фадеева, секретаря ОП Лидии Михеевой, а также представителей научно-экспертного сообщества», - заключил он.