МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Специальная электронная система онлайн-покупки билетов на железнодорожный транспорт станет доступна людям с инвалидностью с декабря, об этом рассказала председатель Комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты РФ Диана Гурцкая.

В ОП напомнили, что впервые вопрос о том, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли покупать билеты онлайн, подняла в 2015 году эксперт палаты Анна Хрястунова. С этим предложением она обратилась к президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину, после чего Центр содействия мобильности при железной дороге озадачился данной проблемой. Правительство поддержало инициативу Хрястуновой, и с декабря этого года заработает специальная электронная система покупки людьми с инвалидностью билетов на железнодорожный транспорт.

Гурцкая отметила, что Комиссия ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик придает особенное внимание развитию сервисов для маломобильных граждан, особенно таких жизненно необходимых, как покупка билетов онлайн.

«Конечно, ситуация, когда маломобильные граждане вынуждены были не один раз обращаться в привокзальные кассы для приобретения билетов, в том числе для подтверждения инвалидности, не соответствовала реалиям новой цифровой эпохи, в которой мы живем. Автоматическое подключение системы оформления билетов к Федеральному реестру инвалидов избавит маломобильных граждан от такой необходимости. Мы рады, что предложения по обеспечению доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья покупок железнодорожных билетов онлайн, поддержанные Общественной палатой, были услышаны, и к декабрю 2020 года заработает специальная электронная система покупки людьми с инвалидностью билетов на железнодорожный транспорт», - сказала общественница.

Член ОП РФ выразила надежду, что людям с инвалидностью будет удобно и комфортно пользоваться сервисом покупки билетов онлайн.

«Мы, в свою очередь, будем держать руку на пульсе и просим пользователей сервиса сообщать нам, как будет работать обновленный сервис», - заключила Гурцкая.