МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Необходимо создать в России условия для ресоциализации и адаптации бывших заключённых, чтобы они больше не попадали за стены исправительных учреждений, считает заместитель начальника отдела организационно-аналитического обеспечения управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Сергей Гудин.

«Ежегодно из [учреждений] ФСИН России освобождается около 200 тысяч осуждённых. Давайте зададим себе вопрос, что они будут делать после выхода на свободу, как они будут жить. Этот вопрос для постпенитенциарной практики является главным на сегодняшний день», — сказал Гудин в среду в Общественной палате РФ на Всероссийской конференции, посвященной ресоциализация и адаптация осужденных граждан.

По его словам, важно не допустить рецидивной преступности. «Необходимо создать условия, чтобы люди, которые освободились, больше не вернулись в стены исправительных учреждений по причине того, что не смогли адаптироваться к новой жизни. Наша совместная задача — помочь этим людям вернуться в общество», — пояснил представитель ФСИН.

Гудин также отметил, что для подготовки лиц к освобождению из мест лишения свободы во ФСИН России сформирован реестр центров социальной адаптации граждан с разбивкой по субъектам, который сотрудники исправительных учреждений используют в практической деятельности. «На сегодняшний день, по нашим данным, действуют более ста таких центров социальной реабилитации, в которых лицам, освободившимися из мест лишения свободы и утерявшим социально полезные связи, предоставляются места для проживания, решаются вопросы трудового и бытового устройства», — сказал он, добавив, что в прошлом году сотрудниками ФСИН на данную тему было подготовлено более 60 тысяч видеороликов.