МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. В течение трех дней голосования от региональных Уполномоченных по правам человека поступала оперативная информация о мониторинге соблюдения избирательных прав граждан, сообщает пресс-служба федерального омбудсмена Татьяны Москальковой.

«Поступило более 600 обращений и звонков на «горячие» телефонные линии по теме единого дня голосования (ЕДГ). По большинству обращений требовались разъяснения норм действующего избирательного законодательства и носили консультационный характер. Особое внимание уделялось реализации избирательных прав инвалидов и граждан, находящихся в СИЗО и ИВС», - говорится в сообщении.

В ЕДГ Москалькова совместно с омбудсменом в Московской области Екатериной Семеновой посетила избирательные участки №2338, №846, а также Климовский дом-интернат, расположенный в Подольске. Сотрудники аппарата уполномоченного также посетили Подольскую городскую клиническую больницу, Талдомский дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов «Березка», Кольчугинский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов и ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора – прим. ред.) при ИК-1. По результатам посещений нарушений прав граждан при осуществлении ими голосования выявлено не было.

В аппарате Москальковой уточнили, что в период подготовки и проведения единого дня голосования к ним поступило 30 обращений граждан о нарушении их избирательных прав. «Большинство жалоб поступило на препятствия в реализации пассивного избирательного права участников выборного процесса. Кроме того, поступили жалобы на решения суда о признании незаконными действий и решений избирательных комиссий, на применение административного ресурса в отношении кандидата в депутаты представительного органа местного самоуправления, на организацию и осуществление избирательного процесса, а также общие вопросы избирательного права», - уточнили в пресс-службе омбудсмена.

Ранее в аппарате уполномоченного для комплексного мониторинга обеспечения законности избирательного процесса была организована горячая линия по защите прав граждан и создана рабочая группа, осуществляющая анализ обращений о нарушениях, мониторинг СМИ и сети Интернет, обмен информацией с ЦИК России, а также взаимодействие с региональными омбудсменами.