МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. В некоторых регионах России явка в единый день голосования оказалась не только выше прогнозов, но и больше, чем на прошлых выборах, сообщил председатель Координационного совета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«Перед этим голосованием активно пытались говорить, такой миф даже создался, что после общероссийского голосования люди как-то перенапряжены и мало кто придет [в единый день голосования]. Явку, которую мы видели, оказалась выше наших прогнозов. В целом, по итогам трех дней мы можем четко констатировать, что никакого перенапряжения нет, наоборот люди приходили, явка достаточно большая, в том числе по конкретным регионам», - сказал Григорьев в понедельник в ОП РФ на пресс-брифинг по подведению итогов общественного наблюдения за выборами 11–13 сентября.

По его словам, в некоторых регионах явка значительно больше, чем на прошлых выборах. «Еврейская автономная область в 2015 году было 31% - сейчас на уровне 70%, Камчатка было 29% - сейчас на уровне 37%, Иркутск было 25% - сейчас на уровне 32%», - привел данные Григорьев, добавив, что такая явка является показателем доверия граждан к избирательной системе и доверием к мерам по защите здоровья.