МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Прошедшая избирательная кампания была хорошо организована и обеспечена контролем со стороны  наблюдателей — общественных и партийных. Количество нарушений было небольшим, и оно не повлияло на результаты, сообщил РАПСИ член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Были вбросы, проблемы с использованием сейф-пекетов, незаконная агитация, несброшюрованные списки. Сообщения о принуждении и массовом подкупе не подтверждались. Отсутствие массового административного ресурса можно увидеть по показателям явки: она везде разная в зависимости от особенностей региона, ментальности, уровня доверия к выборам. Но на региональных и муниципальных выборах в принципе сложно говорить о высокой явке, но в целом россияне продемонстрировали интерес к выборам и приняли многодневное голосование, особенно дистанционно-электронное», — сказал он.

По словам эксперта, данные выборы показали, что российская политическая система развивается, появились новые партии. «Было зарегистрировано большее количество кандидатов и самовыдвиженцев по сравнению с прошлыми годами. Выборы были конкурентными, хорошо освещались федеральными и региональными СМИ. Региональные избирательные комиссии и правоохранительные органы оперативно реагировали на сообщения о нарушениях, в случае подтверждённых взбросов бюллетени признавали недействительными, ящики для голосования опечатывались, применялись новые ящики для голосования без ущерба для избирательного процесса. В каждом регионе, где проходили выборы, работали общественные штабы, которые осуществляли связь с наблюдателями, экспертами, наблюдательными комиссиями», — рассказал Брод.

Эксперт с сожалением вынужден отметить, что в ходе избирательной кампании имели место провокации, манипуляции и фейки со стороны ряда кандидатов и псевдоэкспертных структур. «Так называемая «Карта нарушений» традиционно размешала непроверенную информацию, на что в очередной раз обратила внимание глава ЦИК Элла Памфилова, назвав непроверенную информацию «хламом» и справедливо отметила, что избирательная система не должна воспринимать «Карту нарушений» как серьёзный экспертный ресурс», — сказал Брод.

Собеседник агентства подытожил, что прошедшие выборы должны послужить уроком для совершенствования работы избирательной системы, общественного наблюдения, что особенно актуально в преддверии предстоящей избирательной кампании по выборам в Государственную думу Федерального собрания.