МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. В аппарат уполномоченного по правам человека в РФ поступило 30 обращений по поводу реализации избирательных прав граждан, об этом сообщила Татьяна Москалькова в ходе своего выступления на заседании в Центральной избирательной комиссии РФ.

Омбудсмен рассказала о результатах мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в период подготовки и проведения Единого дня голосования, работе горячей линии, организованной в аппарате уполномоченного, а также о взаимодействии с региональными омбудсменами.

«Все три дня мы были на связи с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ. Все отмечали то, что была апробирована новая форма в виде выносных избирательных участков, где люди могли бы проголосовать вне помещения, которое территориально обычно традиционно использовалось для голосования», — сказала уполномоченный.

По словам Москальковой, обращения были о решении судов о признании незаконными действий и решений избирательных комиссий, о применении административного ресурса в отношении кандидата в депутаты представительного органа местного самоуправления, жалобы по вопросу снятия с выборов.

Уполномоченный также сообщила, что жалобы на организацию и осуществление избирательного процесса практически отсутствовали.

По словам федерального омбудсмена, немало обращений требовали просто разъяснений.

«Это говорит о том, что нам, уполномоченным по правам человека, в рамках нашего соглашения с ЦИК России и другими избирательными органами нужно поднять уровень правового просвещения», — подчеркнула Москалькова.