МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Серьёзных нарушений в единый день голосования по состоянию на 13:00 мск не зафиксировано, сообщил РАПСИ член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Александр Брод и добавил, что ассоциация призывает наблюдателей оставаться на участках до получения копии итоговых протоколов.

«На настоящий момент серьёзных нарушений нет, но хочется отметить провокационные действия со стороны представителей КПРФ в разных регионах. Вчера в Ульяновской области они рассылали смс-сообщения с призывали проголосовать за своих кандидатов. Общественники обратили на это внимание правоохранительных органов. А сегодня на некоторых участках Ростовской области они заявляют о вбросах и иных нарушениях. Данная информация не подтверждается», - рассказал Брод. 

Такие же недостоверные сообщения, по его словам,  распространяют представители КПРФ в Ямало-Ненецком автономном округе. «Для публикации подобных сообщений используется в том числе «Карта нарушений». При разоблачении недостоверной информации опровержения на ней не публикуются», - добавил эксперт. 

Брод отметил высокую активность общественных наблюдателей и наблюдателей от партий, впервые участвующих в выборах. «В регионах наблюдается рост явки, причём в тех регионах, откуда меньше проблемной информации, явка выше, что говорит о том, что избиратель хочет голосовать в комфортных и спокойных условиях. И те недобросовестные политики, которые пытаются повысить свой рейтинг за счёт фейков и скандалов, тем самым отталкивают людей», - сказал Брод. 

Также эксперт сообщил, что наблюдатели фиксировали на некоторых УИК проблемы организационного плана, касающиеся списков избирателей, опечатывания ящиков для голосования, сейф-пакетов, было несколько примеров незаконной агитации. «Стоит заметить, что в тех немногочисленных случаях, когда на участках были попытки вброса, эти бюллетени признавались недействительными, а голосование продолжалось. В целом серьёзных нарушений на настоящий момент не зафиксировано. В Воронеже, к примеру, имел место случай хулиганства, когда гражданин ночью пытался проникнуть на избирательны участок, разбил окно, но был нейтрализован правоохранительными органами. Голосование с утра продолжилось без проблем. Имели место случаи создания конфликтов со стороны некоторых наблюдателей от политических партий. Ассоциация НОМ нацеливает общественных наблюдателей на присутствие при закрытии участков, подсчете голосов, получении копии итоговых протоколов», - заключил Брод, добавив, что данное голосование отличает также отсутствие  большого количества сообщений о подкупе избирателей и принуждении к голосованию.