МОСКВА, 13 сен  — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в рамках мониторинга соблюдения избирательных прав побывала на избирательных участках в Московской области, передаёт корреспондент РАПСИ. 

Омбудсмен посетила УИК №2338 в Подольске, УИК №846 в Климовске, а также избирательный участок в Климовском доме-интернате.

«Ни на одном участке я не получила жалоб от наблюдателей. Все они сказали, что [голосование] проходит организованно, спокойно и никаких не было обращений, в том числе и традиционных жалоб, связанных с тем, что человек не попал в список или наоборот есть «мертвые души» в списках. В этот раз ко мне ни одного такого обращения не поступало», - сказала Москалькова журналистам в воскресенье после посещения избирательных участков в Московской области.

По ее словам, в рамках мониторинга сотрудники аппарата уполномоченного общаются с общественными наблюдателями и с членами избирательной комиссии, а также проверяют соблюдение противоэпидемических мер на участке. «Мы должны проверить есть ли все атрибуты, позволяющие человеку реализовать своё избирательное право тайно и свободно. Кабинки должны быть оборудованы так, чтобы никто другой не видел, что обозначит в бюллетени голосующий. Мы должны посмотреть урны - правильно ли они опечатаны, переговорить с комиссией - имеются ли у них списки, нет ли у них каких-то трудностей дня реализации своих обязанностей. Мы смотрим, как размещены наблюдатели - действительно ли они могут выполнять свою функцию и для их наблюдения доступна урна, чтобы здесь не было вбросов», - пояснила уполномоченный. 

Москалькова также отметила высокий уровень подготовки наблюдателей. «В этом году для нас интересной показалась форма обучения наблюдателей, которую осуществляли в конструктивном взаимодействии уполномоченные по правам человека, Общественная палата и волонтёры по специальной методике. Люди не просто сидят на участке, они работают как наблюдатели, они знают, как отреагировать на жалобу и что они должны видеть и при подсчете голосов, и когда избиратель приходит на участок», - добавила омбудсмен. 

Ранее в аппарате уполномоченного для комплексного мониторинга обеспечения законности избирательного процесса была организована горячая линия по защите прав граждан и создана рабочая группа, осуществляющая анализ обращений о нарушениях, мониторинг СМИ и сети Интернет, обмен информацией с ЦИК России, а также взаимодействие с региональными омбудсменами.