МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. На участке в Нефтекамске, где избиратель провал бюллетень из-за якобы уже стоявшей отметки, была совершена спланированная провокация, считает председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина. 

Как она пояснила, на карту нарушений «Голоса» пришло сообщение об инциденте на УИК 483 в Нефтекамске. Из него следовало, что избиратель устроил скандал на участке, заявив, что в его бюллетене уже стоит отметка. Инцидент случился и был исчерпан 8 сентября, но по какой-то причине «Голос» опубликовал это происшествие только в пятницу. 

«Избиратель сам порвал бюллетень, когда голосовал досрочно, 8 сентября. В тот день ему был выдан бюллетень, в шапке которого стоит дата 13 сентября – Единый день голосования, никакой другой даты не ставится, даже если голосуют досрочно. Скорее всего, избиратель сам сделал отметку в бюллетене, потом стал кричать, что ему подсунули заполненный бюллетень. Он позвонил в КПРФ, из партии приехала целая команда, вызвали полицию, пришли представители СМИ. Все видели, как он размахивал порванным бюллетенем, показывая, что здесь есть отметка и что это бюллетень от 13 числа. Информация об инциденте появилась только сегодня, через три дня после случившегося», - сказала собеседница агентства. 

Панчихина полагает, что произошедшее является спланированной провокацией. «С какой целью, кто ее срежиссировал, определят компетентные органы. Отмечу, не случайно эта информация исходила от представителя «Голоса». В последнее время эта структура поддерживает КПРФ практически во всех начинаниях, что наводит на определенные мысли о партнерских отношениях КПРФ и «Голоса», - заключила она.