МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Рабочая группа Общественной палаты (ОП) РФ по противодействию распространению недостоверной информации в интернете обнаружила в Сети новые сообщения, не соответствующие действительности, об этом сообщается на сайте палаты.

Так, 10 сентября в телеграм-канале «МБХ-медиа» был размещен видеоматериал о якобы нарушении на УИК в поселке Тельмана в рамках выборов губернатора Ленинградской области. В соответствии с размещенной информацией, избирательный участок №959 располагается на строительной площадке ТЦ «Алмаз». Его расположение и состояние противоречат правилам безопасности.

Первый зампред Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием, руководитель рабочей группы по наблюдению за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич сообщил, что информация не подтвердилась.

«Сотрудники избирательной комиссии Ленинградской области прокомментировали данное обращение. По их словам, два избирательных участка — №909 и 959 — действительно располагаются на территории торгового центра. Однако проведенные ранее проверки МЧС и полиции заключили, что помещения не представляют угрозы для безопасности избирателей», — рассказал общественник.

Он также сообщил, что по словам председателя ТИК Тосненского района, здание нового ТЦ на данный момент не сдано в эксплуатацию.

«В связи с этим были предоставлены военные палатки, в которых на момент голосования будут находиться КОИБы, сотрудники избиркома и полиции, следящие за безопасностью и порядком при проведении выборов. Более того, в палатках, по заявлениям главы сельского поселения, есть электричество, а температура будет держаться на должном санитарном уровне посредством тепловых пушек», — сообщил Малькевич.

Еще одно непроверенное сообщение в сети касалось голосования в Нижнем Новгороде. На портале «Голос» 2 сентября было размещено якобы нарушение на УИК №2554 в рамках выборов депутатов в Городскую думу Нижнего Новгорода. В здании школы были обнаружены плакаты к Диктанту Победы, который состоялся 3 сентября, содержащие партийную символику «Единой России».

«По результатам проверки оказалось, что информация не соответствует действительности. Плакаты посвящены всероссийской акции «Диктант Победы», которая проводилась на базе школы ранее. Баннеры были зафиксированы в момент проведения акции, однако к моменту начала голосования и работы УИК они были сняты», — рассказал Малькевич. 

В палате напомнили об опасности манипуляции общественным мнением с помощью фейковых сообщений и призывали граждан внимательно проверять распространяемые в интернете новости и не доверять сомнительным источникам.