МОСКВА, 10 сен  — РАПСИ. Эксперты Общественной палаты (ОП) РФ зафиксировали ещё несколько фейков в преддверии единого дня голосования (ЕДГ), об этом сообщается на сайте палаты.

В ОП РФ напомнили, что рабочая группа проводит мониторинг интернет-пространства, чтобы предотвратить распространение недостоверной информации в преддверии ЕДГ.

О фейках про подкуп студентов в Новосибирске и давлении на оппозицию в Костроме рассказал первый зампред Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием, руководитель рабочей группы по наблюдению за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич.

Он сообщил, что один из последних фейков опубликован на сайте «Тайга.инфо».

Так, студентам Новосибирского государственного университета якобы предлагают 500 рублей за голос на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области. Информация среди студентов распространялась в паблике «Помогу в НГУ» и телеграм-канале «Как оно работает» (48 участников). На аватарке канала был размещен логотип «Единой России».

«На скриншоте переписки координатора со студентами частично виден синий фон за текстом, что может быть признаком фальсификации переписки, либо плохого качества разрешения экрана, с которого делался скриншот. То, что этот фон по-разному выводится у разных групп текста, может дополнительно свидетельствовать о фальсификации», — отмечает общественник.

Он также добавил, что пост, распространяемый в паблике «Помогу в НГУ», был удален.

«Никаких других сведений, подтверждающих достоверность данной информации, не обнаружено. Аватаркой телеграм-канала администраторы сделали логотип партии «Единая Россия», что может быть провокацией оппонентов», — отметил Малькевич.

Также еще одно ложное сообщение касалось костромской кампании. В первых числах сентября стали массово выходить обзорные статьи, где перечисляются якобы факты давления на оппозиционных кандидатов со стороны органов власти. В качестве таковых называется отказ избиркома регистрировать на выборах в Костромскую областную думу партию «Народ против коррупции». В сообщениях указана неверная причина отказа.

«Партии «Народ против коррупции» действительно было отказано в регистрации. Однако причиной стало не противодействие региональных властей, а непредоставление в срок необходимых документов. Об этом свидетельствует запись на официальном сайте Избирательной комиссии Костромской области», — пояснил Член ОП РФ.

В палате напомнили об опасности манипуляции общественным мнением с помощью фейковых сообщений и призывали граждан внимательно проверять распространяемые в интернете новости и не доверять сомнительным источникам.