МОСКВА, 10 сен  — РАПСИ. В преддверии единого дня голосования члены Общественной палаты (ОП) РФ проводят мониторинг интернет-пространства с целью обнаружения недостоверной информации и фиксации обращений граждан, связанных с фейковыми новостями, об этом сообщает пресс-служба палаты.

Так, экспертами обнаружен фейк о новосибирской избирательной комиссии, который распространялся в социальной сети «Вконтакте» и мессенджере WhatsApp. Из новости следовало, что новосибирская городская муниципальная избирательная комиссия якобы заключила соглашение о межведомственном взаимодействии с администрацией города, ГИБДД и ФССП. В соответствии с ним на предварительном голосовании будто бы будет производиться тщательная проверка имеющихся задолженностей избирателей, а на  избирательных участках будут дежурить коллекторы. Соответствующее решение размещено якобы на официальном бланке избирательной комиссии.

Руководитель рабочей группы ОП РФ по наблюдению за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич сообщил, что эти сведения не соответствуют действительности и в доказательство привёл сообщение с официального сайта Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии от 8 сентября.

«Никаких соглашений Новосибирская городская муниципальная избирательная комиссия о так называемом межведомственном взаимодействии с администрацией города Новосибирска, Государственной инспекцией дорожного движения, районных военных комиссариатов, Федеральной службой судебных приставов, которые упоминаются в распространяемом «заявлении», не заключала.А бланк, имитирующий официальный бланк организации, не является бланком, принятом в инструкции по делопроизводству в комиссии. Все решения организации размещаются на официальном сайте организации и заверяются печатью и подписью ответственных лиц», — сообщил общественник .

Также еще одно ложное сообщение было зафиксировано в отношении смоленской избирательной комиссии. В распоряжении издания «Смоленская правда» оказалась видеозапись с участием заместителя председателя УИК №580 (директором МБОУ СШ №12) Светланы Денисенковой. В ролике говорится, что в ходе досрочного голосования на выборах депутатов Смоленского городского совета Денисенкова агитирует за кандидата от «Единой России» по одномандатному округу №13 Светлану Новикову в то время, как на участке находится избиратель, пришедший проголосовать.

«Но в указанном ролике в действиях Светланы Денисенковой нельзя усмотреть признаки агитации», — заявил Малькевич и привёл в подтверждение этому ряд аргументов. В частности, согласно Федеральному закону от 21 июля 2005 года №93-ФЗ, №107-ФЗ от 12 июля 2006 года в период проведения избирательной кампании предвыборной агитацией считаются призывы голосовать за или против кандидата(ов); выражение предпочтения какому-либо кандидату, какой-либо политической партии, выдвинувшей кандидата, в частности указание, за какого кандидата будет голосовать избиратель (пп. 2 в ред. Федерального закона от 21 июля2005 года №93-ФЗ).

«Таким образом, авторы статьи выдают за агитацию то, что по факту ей не является», — поясняет Малькевич и призывает граждан быть бдительными и критически относиться к информации, распространяемой в Сети.