МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. При организации дистанционного электронного голосования (ДЭГ) используются передовые отечественные цифровые решения, прозрачность и неизменность голосования гарантируется использованием блокчейна и шифрования, сообщил первый заместитель председателя Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием, руководитель рабочей группы по наблюдению за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич.

Общественник рассказал, что в открытом доступе размещены исходные программные коды ключевых алгоритмов ДЭГ. Так, на веб-сервисе для хостинга IT-проектов GitHub теперь доступны исходные коды серверов подсчета, смарт-контрактов, фронтальной части портала, включая фронтальные библиотеки.

Ознакомиться с кодами можно по ссылке. В открытом доступе также представлено техническое описание ДЭГ и его обсуждение.

«Электронное голосование — это распространенная мировая практика волеизъявления граждан. Она применяется при принятии важного рода решений, в том числе на выборах, в разных странах мира, таких как США, Франция, Германия, Швейцария, Австралия, Канада и так далее. Например, в Эстонии более 43% граждан голосуют на выборах при помощи интернета. В Швейцарии, по опросам, введение интернет-голосования на выборах всех уровней поддерживает более 70 % населения», — рассказал Малькевич.

В России дистанционное электронное голосование применяется в пилотном режиме на выборах и голосованиях разного уровня с 2019 года. Первым регионом, принявшим участие в эксперименте, стала Москва. В ходе ближайшего единого дня голосования (ЕДГ) жители Ярославской и Курской областей смогут проголосовать дистанционно. В то же время у граждан есть возможность выбирать, как проголосовать — онлайн или офлайн.

«Электронное голосование — это не замена обычного, это дополнительная возможность, опция. Хотите — идите на участок, хотите — голосуйте через портал госуслуг», — сказал Малькевич и добавил, что дистанционное голосование в России можно считать одним из самых передовых в мире с технологической точки зрения. 

«При организации ДЭГ у нас используются передовые отечественные цифровые решения, прозрачность и неизменность голосования гарантируется использованием блокчейна и шифрования. Безопасность и достоверность дистанционного электронного голосования (ДЭГ) будут обеспечивать признанные ИТ-специалисты и самые современные технологии», — отметил общественник.

Он также считает, что потенциал у ДЭГ огромный.

«В нашей стране 100 миллионов людей пользуются порталом госуслуг — притом что у нас всего около 108 миллионов избирателей. Электронное голосование на выборах — такая же удобная модель коммуникации для современного человека, как и использование других дистанционных услуг и сервисов», — сказал член ОП РФ.

По словам общественника, пандемия показала, что будущее во многих сферах жизнедеятельности общества, в том числе в сфере политических отношений (пример онлайн-встреч кандидатов с избирателями) — за цифровыми инструментами. 

«Неудивительно, что процесс организации выборов и голосований по общественно значимым вопросам переходит сейчас в цифру и в нашей стране, и в мире. Дополнительными преимуществами электронного голосования является также экономия бюджетных средств, обычно расходуемых на материально-техническое обеспечение проведения выборов, простота использования и возможность голосования граждан, которые не могут прийти на выборы в день голосования (в том числе по причине болезни). Плюс электронное голосование ускоряет обработку результатов выборов, так как подсчет осуществляется в автоматизированном режиме», — заключил Малькевич.