МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. В Общественной палате (ОП) РФ 11 сентября начнет свою работу ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами, которые будут проходить по всей стране с 11 по 13 сентября, об этом сообщается на сайте палаты.

«На протяжении трех дней волонтеры-операторы колл-центра будут в оперативном режиме собирать и анализировать информацию, поступающую от общественных наблюдателей из разных уголков страны», — говорится в сообщении.

В палате сообщили, что на брифинге 10 сентября будут презентованы форматы работы центра и проведена оценка подготовки общественных штабов в регионах к участию в наблюдении. Эксперты обсудят готовность кампании по дистанционному электронному голосованию и риски распространения фейковой информации во время ЕДГ (на основе анализа опыта распространения фейков в период голосования по поправкам к Конституции).

Начиная с пятницы, 11 сентября, о ходе голосования и результатах общественного наблюдения члены федеральной и региональных общественных палат, эксперты и политологи будут рассказывать дважды в день в ходе пресс-брифингов из ситуационного центра в 11:00 и в 17:00.

Также 13 сентября в ситуационном центре будет организована серия брифингов, посвященных оценке организации и хода голосования и предварительным итогам общественного наблюдения. А 14 сентября состоится итоговый брифинг по результатам общественного наблюдения за выборами в единый день голосования.

Данные о результатах общественного наблюдения будут постоянно обновляться на сайте общественныйнаблюдатель.рф.

Также в пресс-службе напомнили, что в ОП РФ работает горячая линия 8-800-737-77-66, на которую могут обратиться как наблюдатели, так и голосующие граждане.