МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Самолет с российскими детьми, вывезенными из Сирии, совершил посадку на подмосковном аэродроме Чкаловский в ночь со вторника на среду, сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Ранее дети находились в лагерях Аль-Холь и Родж. «Во время полёта их сопровождали врачи, на всех этапах эвакуации были выполнены рекомендации Роспотребнадзора и Минздрава. С аэродрома детей отвезли в один из подмосковных центров обсервации, где после медицинского обследования и карантинных мероприятий они будут переданы родственникам», - уточнили в пресс-службе.

Как сообщила Кузнецова, отчасти данный перелет дался легче, чем предыдущий, поскольку в тот раз на борту оказались совсем младенцы. «Но этот вылет был особенно тяжёлый, потому что мы везли детей больных. Это был первый такой рейс: мы долго вели переговоры, нам говорили, что невозможно найти этих детей, но мы разыскали их. Парализованные мальчики и девочка, частично парализованная, уже отправлены на карете скорой помощи в больницу, очень хочется, чтобы им оказали помощь. Конечно, время для интенсивного лечения отчасти упущено, они слишком много времени провели в условиях лагеря для беженцев, но сейчас врачи сделают все возможное для того, чтобы им стало легче. Ребятишки с осколочными ранениями тоже отправлены в больницу», - рассказала Кузнецова. По ее словам, дети с этого рейса в возрасте от года до 17 лет ранее не посещали никакие образовательные организации, и сейчас предстоит большая работа по их адаптации. Отправлены они будут в четыре региона России: Астрахань, Дагестан, Кабардино-Балкарию, Чечню.

Омбудсмен также сообщила, что список более чем на 70 детей уже передан представителям лагерей. «Надеемся, что в ближайшее время нам удастся забрать следующую группу детей. Благодарим Минобороны, Минздрав, МИД России за помощь и участие в гуманитарной миссии», - сказала уполномоченный.